Творческие коллективы

Ансамбль гусляров «Веселая капель»

Ансамбль гусляров «Веселая  капель» основан в 2010 году.

За непродолжительное время существования ансамбль стал очень популярен, без него не обходится ни один концерт школы. Ансамбль в своих выступлениях стремится раскрыть красоту и уникальные возможности старинного русского инструмента, на протяжении многих веков олицетворяющего русскую музыкальную культуру.

Достойно ансамбль представляет школу в мероприятиях различного уровня:

• в Международном фестивале духовной музыки «Хрустальная часовня», за что награжден Дипломом;
  • в благотворительном концерте «Пока звонит колокол» (благодарственное письмо)
  • в концерте, посвященном открытию «Зала истории дома Романовых»

Ансамбль систематически принимает участие в концертах Московской городской детской филармонии, за что не раз был отмечен благодарностями.

Ансамбль гусляров.JPG

Гордость школы – её духовой оркестр.

Оркестр существует с 1996 года, первым руководителем которого был Р.В. Калиниченко. В разные годы с оркестром работали: Е.М. Кузнецов, В.В. Чистяков, В.Б. Исаев. С 2008 года оркестром руководит заместитель директора школы по учебно-воспитательной работе заслуженный артист Киргизской ССР, доцент Г.А. Углов.

Учащиеся школы с большим желанием посещают репетиции духового оркестра, настойчиво постигают азы коллективного музицирования, постоянно разучивают всё новые и новые музыкальные сочинения, расширяют и обогащают оркестровый репертуар.

В репертуаре оркестра – оригинальная музыка и шедевры мировой классики. Произведения отечественных и зарубежных композиторов различных стилей и жанров. Марши, вальсы, песни о Москве и России, обработки народной музыки, эстрадные пьесы.

С 2008 года духовой оркестр школы - постоянный участник ежегодного фестиваля детских духовых оркестров города Москвы «Золотая валторна» на Поклонной горе.

В 2010 году оркестр был удостоен звания Лауреата фестиваля духовых оркестров ДМШ и ДШИ г. Москвы «Будущее – без войны» к 65-летию Великой Отечественной войны, а Программа выступления оркестра была признана лучшей на фестивале.

В рамках празднования Дня города духовой оркестр школы участвовал в фестивале «Музыкальный квартал» на Большой Никитской.

Юные музыканты постоянно принимают участие в концертах, посвящённых Дню защитника Отечества, Дню Победы и других. Выступают перед ветеранами войны и труда, жителями и гостями нашей столицы.

Ни один Отчётный концерт школы не обходится без духового оркестра.

Своими выступлениями музыканты оркестра вносят весомый вклад в художественно–эстетическое и патриотическое воспитание подрастающего поколения, прививают любовь к своему Отечеству.

Не смотря на ежегодную смену поколений, высокая исполнительская культура оркестра остаётся всегда неизменной, о чём свидетельствуют восторженные отклики многочисленной слушательской аудитории, авторитетные высказывания членов жюри различных конкурсов и фестивалей, тёплые отзывы об игре духового оркестра на сайте школы.

Девиз оркестра:

Играй, оркестр духовой,

Звучите, трубы медные,

Всегда в строю, всегда идут с тобой

Мелодии победные!

Духовой оркестр на Поклонной Горе.jpg

Духовой оркестр. IMG.JPG

Старший хор инструментального отделения

Старший хор инструментального отделения существует с основания школы, то есть около 50 лет. Концертная деятельность хора началась в 1967 году, с приходом  руководителя и   дирижера    Вавиловой Розы Павловны - Почетного работника культуры города Москвы.

С 2016 года хором  успешно  руководит Наталья Викторовна Афанасьева.

В составе хора – учащиеся 4-7 классов фортепианного и народного отделений. Хор является одним из любимых предметов учащихся. В репертуар хора входят лучшие произведения мировой музыкальной культуры: русская и зарубежная классика ( М.И. Глинка, П.И. Чайковский, А.Н. Римский-Корсаков, Й. Гайдн, В. Моцарт, Ф. Мендельсон и др.) современная музыка, народные песни и обработки.

Хор старших классов школы является постоянным участником ежегодных фестивалей «Хоровая весна» ДМШ и ДШИ СЗАО г. Москвы, фестиваля хоровых коллективов ДМШ и ДШИ города Москвы, награжден дипломами и грамотами.

В 2005 г. хор участвовал в заключительном концерте фестиваля, посвящённого 60-летию Победы, получил Диплом участника заключительного концерта в концертном зале РАМ им. Гнесиных «Будущее - без войны»

В 2008 г. - участие хора в вокально-хоровом фестивале, посвящённом 100-летию В. И. Мурадели « Россия – Родина моя» (Диплом III степени).

В 2009 и 2011 г.г. хор участвовал в концерте «Музыка всегда с тобой» хоровых коллективов ДМШ и ДШИ города Москвы.

Хор выступал на многих концертных площадках города: в ДК «Салют», в ДК «Красный Октябрь», на ВДНХ, в Доме композиторов и др.

Концертмейстер хора с 1998 года – Седова Евгения Викторовна.

старший хор.JPG

Младший хор инструментального отделения

Руководитель и дирижер хора -   Афанасьева Наталья Викторовна.       В составе хора – ученики 1-3 классов фортепианного, духового  и народного отделений. В младшем хоре закладываются первые навыки хорового пения, прививается любовь к песне, интерес к музыке разных эпох и народов.

Хор является постоянным участником школьных мероприятий, а так же ежегодно выступает на фестивалях хоров СЗАО г. Москвы. Выступления хора всегда наполнены артистизмом и эмоциональностью, вызывают бурный восторг у слушателей.

младший хор.JPG

Хор учащихся духового о отделения

Образован с начала работы этого отделения, то есть с 1996 года.

Руководитель и дирижер – Афанасьева Наталья Викторовна. В составе хора – учащиеся 1-2 классов духового отделения. Очень разнообразен репертуар хора. Среди любимых произведений не только популярные песни В. Шаинского, Е. Крылатова, Г. Гладкова, но и классика русских и зарубежных композиторов. Хор является постоянным участником школьных мероприятий, а так же проводит концертные выступления в детских садах и школах района Строгино.

хор духового отделения.jpg