История школы

История  школы началась в сентябре 1965 года. В одной из общеобразовательных школ на бульваре Карбышева было отведено несколько классов для музыкальной школы.  Называлась она «Вечерняя школа общего музыкального образования          № 41». В школе работало  несколько преподавателей,  обучение велось по специальностям фортепиано, баян и аккордеон. Возглавлял школу Эдуард Михайлович Егеазарян.

В 1968 году школа переезжает в Серебряный Бор, на Таманскую площадь. В пятиэтажно м здании ей отводятся четвёртый и пятый этажи, совершенно не приспособленные для занятий.

В 1970 году школа переезжает в двухэтажное здание с отдельным входом на набережной Новикова-Прибоя.

В 1973 году школу возглавил - Сергей Сергеевич Коняев, композитор, дирижёр, яркий исполнитель-баянист.

В 1980 году было принято решение перевести ВШОМО № 41 в "спальный" район Строгино.  Школу возглавил - Алексей Алексеевич Алексеев. Было предоставлено несколько классов в общеобразовательной школе № 89, а также две квартиры в доме  № 2 по улице Катукова. Через два года школе, дополнительно,  выделяют  помещения в административном здании по адресу Неманский проезд дом 7,        корпус 2.

В 1988 году школа получает статус ДМШ № 95 Ворошиловского района г. Москвы.      В 1991 году в связи с реорганизацией административного деления нашего города школа именуется ДМШ № 95 СЗАО г. Москвы.

В сентябре 1995 года  школу возглавил Виктор Александрович Богданов, который являлся её директором до 2014 года.

В 1996 году произошло присоединение к школе филиала МГДМШ имени Блажевича, расположенного по адресу Неманский проезд дом 5, корпус 2. Здесь проводилось обучение на духовых и ударных инструментах, количество изучаемых специальностей в школе значительно увеличилось, появился  концертный зал на 200 мест, где теперь проходят наиболее значимые школьные, а также окружные и городские мероприятия.

В 2005 году после ухода из жизни выдающегося трубача и педагога Тимофея Александровича Докшицера, в 2008 году школе было присвоено имя Т. А. Докшицера.

С ноября 2014 года школу возглавил Владимир Александрович Карташев – опытный руководитель, музыкант, который грамотно, системно, улучшает работу школы.

Как и пять десятилетий назад, школа  год за годом встречает малышей, робко вступающих на тропу музыки, и провожает выпускников, уже познавших радость музыкального творчества. Наши бывшие ученики нередко приводят в школу своих детей. Пусть и их дети тоже когда-то переступят порог детской музыкальной школы имени Докшицера...